<   2013年 10月 ( 50 )   > この月の画像一覧

11月2日~4日の3連休!その2

時之栖スポーツセンター裾野グランドにて、チャレンジリーグ入替戦予選大会が行われます!

元伊賀FCくノ一・フロイライン(現サテライト)選手が所属するチームが出場します!

Aグループ:ノルディーア北海道・アンジュヴィオレ広島・益城ルネサンス熊本フットボールクラブ
Bグループ:新潟医療福祉大学女子サッカー部・ASハリマ アルビオン・NGU名古屋FCレディース

Aグループ・アンジュヴィオレ広島には元伊賀FCくノ一武田選手!Bグループ・ASハリマ アルビオンには、元伊賀FCくノ一籾井選手、元伊賀FCくノ一フロイライン切畑選手!

各グループでリーグ戦を戦い、各グループの1位のチームがチャレンジリーグ入替戦に出場となります!

試合日程:
11月2日(土)10:00 ノルディーア vs アンジュヴィオレ 13:00 新潟医療福祉大 vs アルビオン
11月3日(日)10:00 益城ルネサンス vs ノルディーア 13:00 NGU名古屋 vs 新潟医療福祉大
11月4日(月・祝)10:00 アンジュヴィオレ vs 益城ルネサンス 13:00 アルビオン vs NGU名古屋
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-30 10:32 | サッカー/フットサル

11月2日~4日の3連休!その1

北九州市立総合体育館では、第10回全日本女子フットサル選手権大会が行われます!

member of the gangは、Aグループ(カフリンガボーイズ東久留米:関東第2代表、プリメーロ熊本:九州第2代表、ファンレディースFC2009:東北第2代表)に入って戦います!

各地の予選大会は、どこも激戦だったようです(>_<)

今大会の出場16チーム中に優勝経験チームは1チーム(アルコイリス神戸)のみです!しかしながら、過去にベスト4経験チームが多く出場してきています。

1次ラウンドのグループ予選は、どのグループも激しい戦いになりそうです!

gnagの1次ラウンド試合日程:

11月2日(土)10:00 vs カフリンカボーイズ東久留米
11月2日(土)14:40 vs プリメーロ熊本
11月3日(日)12:20 vs ファンレディースFC2009

グループ1位が11月4日(月・祝)の決勝トーナメントに進み、準決勝戦(10:00キックオフ)・決勝戦(14:00キックオフ)を戦います!

なお、今大会には、東海第1代表のmember of the gangに加えて、フロンティアFCさんが東海第2代表として出場しています。また、東海リーグで対戦している丸岡ラックレディースさんが、北信越代表で出場しています。

さらに、元伊賀FCくノ一関連ですと、永留さんの所属するピボックス・アスパラーゴさんが中国代表チームとして、鈴木(綾)が籍を置くペセルヴァ(今大会には都合により鈴木は不参加)さんが四国代表として、竹澤・伊久間が所属するバルドラール浦安ラス・ボニータスさんが関東第1代表として出場します!
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-30 10:06 | サッカー/フットサル

リーグ戦は残り2試合!

昨日のなでしこリーグ第16節を終え、伊賀FCくノ一は、リーグ戦も残すところホームとアウェイの各1試合となりました!

・16節を終えて、ここまでの成績

ホームゲーム:4勝2敗2分け 得点:12 失点:8
アウェイゲーム:4勝3敗1分け 得点:6 失点:5

順位:5位
総得点:18点は10チーム中7位
総失点:13は10チーム中2位
得失点差:5点は10チーム中4位

16試合を終えて、得点をした試合は10試合(8勝1敗1分け)
無失点の試合は9試合(7勝2分け)
無得点だった6試合は4敗2分け
失点した7試合は1勝5敗1分け

2点以上得点した試合は5試合(4勝1敗)

今シーズンの伊賀FCくノ一は、最少得点で完封勝利するようなイメージでしょうか(^_^;)

今シーズンの最後のアウェイ(11/4vs浦和@駒場)とホーム(11/10vs新潟@上野)を共に勝利で終えましょう(^^)/

残り2試合!みなさんの応援を力にしたいと思います。宜しくお願い致します<(_ _)>
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-28 17:14 | IFCくノ一

グランプリ・デ・フットサル2013(ブラジル) 3位決定戦・決勝戦の結果

3位決定戦: パラグアイ 2-6 イラン イランが勝利!

決勝戦: ブラジル vs ロシア は、延長戦へ突入し、さらにPK戦となりました!

 2-2 延長戦へ → 延長戦 1-1 PK戦へ → 4-2 ブラジル優勝!

1位(優勝):ブラジル 2位:ロシア 3位:イラン 4位:パラグアイ
(5位:アルゼンチン 6位:グアテマラ 7位:セルビア 8位:日本)
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-28 06:37 | サッカー/フットサル

でしこリーグ2013 第16節

ジェフユナイテッド市原・千葉レディース戦 上野運動公園競技場


時間は私の時計によるものです!

試合終了

0−2(前半0−1)負けました(>_<)


得点:

失点:12分・54分


交代:

53分・松長佳→乃一

63分・松長朋→櫨

81分・那須→阪口


イエローカード:なし
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-27 14:48 | 試合情報

なでしこリーグ2013 第16節

ジェフユナイテッド市原・千葉レディース戦 上野運動公園競技場


時間は私の時計によるものです!


前半終了

0−1 で後半へ



得点:

失点:12分



交代:なし

イエローカード:なし
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-27 13:47 | 試合情報

なでしこリーグ2013 第16節

ジェフユナイテッド市原・千葉レディース戦 上野運動公園競技場


先発メンバー

(ポジション内は背番号順です)

GK 久野

DF 山口・小野・宮迫・大橋

MF 那須・松長朋・堤・小林

FW 松長佳・中出


リザーブ:道倉・乃一・阪口・宮川・櫨

監督代行:林一章
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-27 12:28 | 試合情報

27日の試合あれこれ(^_^;)

台風の影響もなくなり、明日は各地でサッカー・フットサルの試合が予定通り行われます!

伊賀FCくノ一の試合は勿論ですが、元伊賀FCくノ一選手などが関わる試合等をチェックしてみました(^_^;)

・まずは、伊賀FCくノ一

激しい2位争いの中、今日のベレーザ戦(INACに1-0で勝利)ベガルタ戦(浦和に2-4で勝利)の結果、暫定4位となった伊賀FCくノ一!明日を含めて3試合、負けられない試合ばかりです!

vs ジェフ 13:00キックオフ 上野運動公園競技場

・伊賀FCくノ一ジュニア

今日、明日は第23回 三重県少女招待サッカー大会に鈴鹿スポーツガーデンにおいて出場しています!

・元伊賀FCくノ一選手が在籍している京都のフットサルチーム:LuL

さいたまスーパーアリーナにて行われます、2013JFAエンジョイ5~JFAフットサルエンジョイ大会~ファイナルステージに、レディース部門で関西代表(2チーム)として出場です!

・元伊賀FCくノ一フロイライン(現サテライト)出身選手が在籍している兵庫県の日ノ本学園高等学校

明日は、第22回 全日本高等学校女子サッカー選手権大会・関西大会の一回戦に兵庫県第1代表校として、神戸レディースフットボールセンターにて戦います!

・ホームゲームの試合の際にボランティアスタッフとして関わって頂いている方々が多くを占める伊賀フットボールクラブシニア(伊賀フューチャーズクラブの活動クラブです)

「ねんりんピックよさこい高知2013」に出場。明日から高知県にて試合が始まります!

・直接は関係ないのですが、皇后杯の地域予選大会で全国の中で最後の出場確定チームとなる東海地域第3代表の決定戦が、岐阜県の笠松フットボールセンターにて楠クラブレディースvs清水第八で行われます!

各地で熱い戦いが行われます(^^)/


 
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-26 21:04 | サッカー/フットサル

グランプリ・デ・フットサル2013(ブラジル) フットサル日本代表の順位決定戦

グループ予選を3戦3敗とし、7位・8位の順位決定戦に回ったフットサル日本代表の結果です

vs セルビア 4-7(1-1/3-6) 負けました(>_<) 得点者:森岡×2、村上、西谷

この結果、フットサル日本代表は今大会を8位で終える事となりました。
残念ですが、今大会では1勝をあげる事は叶いませんでした(>_<)
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-26 07:51 | サッカー/フットサル

グランプリ・デ・フットサル2013(ブラジル) フットサル日本代表の第3戦

vs アルゼンチン 1-2(1-1/0-1) 負けました(>_<) 得点者:森岡

グループの4位(3戦3敗)となりましたので、明日は別グループの4位のセルビアと、7位・8位の順位決定戦です!

今日の、他試合の結果

ブラジル 7-2 イラン

別グループの今日の結果

パラグアイ 5-0 グアテマラ ロシア 4-3 セルビア

グループ予選の結果(順位)

グループA:1位・ブラジル 2位・イラン 3位・アルゼンチン 4位・日本
グループB:1位・ロシア 2位・パラグアイ 3位・グアテマラ 4位・セルビア
[PR]
by kunoichilove | 2013-10-25 17:38 | サッカー/フットサル