<   2014年 02月 ( 13 )   > この月の画像一覧

忍びの里レディーストーナメント

タウン情報紙ユー(YOU)の紙面より(抜粋)

第12回伊賀市長杯女子サッカー大会「忍びの里レディーストーナメント」

開催日:3月8日(土)、9日(日)の2日間にて開催
試合会場:上野運動公園競技場および野球場
入場は無料です!

参加8チームを2グループに分けて予選リーグを行い、9日午後に順位決定戦を実施!
試合形式は、45分ハーフで行います

大会初日の8日は、午前10時から第1試合を開始、2日目の9日は午前9時から第1試合を開始。
決勝戦は、9日の午後2時20分キックオフを予定!

参加8チームおよびグループ分け

Aグループ:

・伊賀FCくノ一
・AC長野パルセイロ・レディース(チャレンジリーグ昨年は11位/長野)
・ASハリマアルビオン(今季よりチャレンジリーグ/兵庫)
・大阪体育大学女子サッカー部(第22回全国大学女子サッカー選手権・ベスト4/大阪)


Bグループ:

・FC吉備国際大学シャルム(なでしこリーグ昨年は9位・第22回全国大学女子サッカー選手権・優勝/岡山)
・スペランッアFC大阪高槻(なでしこリーグから降格して、今季はチャレンジリーグ/大阪)
・静岡産業大学磐田バニータ(チャレンジリーグ昨年は6位・第22回全国大学女子サッカー選手権・ベスト4/静岡)
・三重選抜(選手構成については不明)
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-19 20:32 | サッカー/フットサル

U-23日本女子代表に!杉田選手選出!

伊賀FCくノ一のホームページより

スペインのラマンガにて開催されるU-23日本女子代表 ラ・マンガ国際大会(2/24~3/7)に、当クラブ所属の杉田亜未選手が選出されましたので、お知らせいたします。大会、スケジュール等の詳細につきましては、JFAのホームページをご参照ください。 

     杉田 亜未 (Sugita Ami)
     ◆ポジション MF
     ◆背番号 7   
     ◆身長/体重 155㎝/48㎏
     ◆生年月日  1992年3月14日(21歳) 
     ◆出 身 地 神奈川県     
     ◆代 表 歴 2013年 なでしこジャパン
             2012年 U-20日本女子代表
             2011年、2013年 ユニバーシアード日本女子代表

・杉田亜未選手のコメント

「今回選出され嬉しく思います。自分自身はまだまだ足りないところばかりですが、世界の選手と戦える経験によって、学ぶことや改めて気付けることがたくさんあると思うので、積極的にプレーし自分の良さを出せるように頑張りたいと思います。」 


杉田選手!頑張ってね!
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-18 00:19 | IFCくノ一

お年玉にもならないかも(>_<)

日本サッカー協会(JFA)のホームページの2月13日に掲載された2014年度第2回理事会の報告に第36回皇后杯の日程が掲載されていました!

今回のみ、決勝戦は2015年1月1日に味の素スタジアムにて行われるそうですが、気になったのは、参考に書かれていた協会から支払われるチーム強化費の金額です(-_-)

・皇后杯
優勝:3百万円、準優勝:2百万円、3位:百万円

・天皇杯
優勝:1億円、準優勝:5千万円、3位:2千万円

ちなみに、PUMA CUPのは、優勝:百万円、準優勝:50万円、3位:30万円です(>_<)

なんか、天皇杯→皇后杯→PUMA CUPと行くにつれて、一桁間違えているように思うのは、私だけでしょうか(^^;)

チーム強化費の分配や使い方は、チームによって違うのかも知れませんが、仮に、その内の何割かを選手に還元するとしたら、天皇杯のチーム以外は、微々たる金額しか選手の手元には届かないと言う事になりますね(T_T)
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-14 22:32 | サッカー/フットサル

フットサル EURO 2014 優勝は!

3位決定戦&決勝戦の結果です!

先月末から今週末までの期間にてベルギーにて「フットサル EURO 2014大会」が行われていました!

3ヶ国×4グループ:12ヶ国が参加して予選リーグが行われました!

グループA:ベルギー・ウクライナ・ルーマニア
グループB:ロシア・ポルトガル・オランダ
グループC:イタリア・アゼルバイジャン・スロベニア
グループD:スペイン・チェコ・クロアチア

予選リーグを終え、各グループ上位2チームが準々決勝戦に進むことになり、その組み合わせは、

グループA1位:ウクライナ vs グループB2位:ポルトガル
グループA2位:ルーマニア vs グループB1位:ロシア
グループC1位:イタリア vs グループD2位:クロアチア
グループC2位:スロベニア vs グループD1位:スペイン

準々決勝戦の結果です!

ウクライナ 1-2 ポルトガル
ルーマニア 0-6 ロシア
イタリア 2-1 クロアチア
スロベニア 0-4 スペイン

準決勝戦の組み合わせは、

ポルトガル vs イタリア
ロシア vs スペイン   となり、その結果は!

ポルトガル 3-4 イタリア
ロシア 4-3 スペイン (3-3から延長戦に突入したようです)

この結果、3位・4位決定戦は、

ポルトガル vs スペイン

決勝戦は、

イタリア vs ロシア となりました!

その結果です!

3位・4位決定戦は、

ポルトガル 4-8 スペイン

ポルトガルが4位。スペインは3位!

決勝戦!

イタリア 3-1 ロシア

ロシアが2位。イタリアが1位!

スペインの5連覇ならずで、過去の大会にてスペイン以外に優勝が共に1度あるイタリアとロシアの決勝戦は、イタリアが2度目の優勝を飾りました(^^)/
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-09 06:53 | サッカー/フットサル

フットサル EURO 2014 決勝戦は!

この前のベスト4の続報です!

先月末から今週末までの期間にてベルギーにて「フットサル EURO 2014大会」が行われています!

3ヶ国×4グループ:12ヶ国が参加して予選リーグが行われました!

グループA:ベルギー・ウクライナ・ルーマニア
グループB:ロシア・ポルトガル・オランダ
グループC:イタリア・アゼルバイジャン・スロベニア
グループD:スペイン・チェコ・クロアチア

予選リーグを終え、各グループ上位2チームが準々決勝戦に進むことになり、その組み合わせは、

グループA1位:ウクライナ vs グループB2位:ポルトガル
グループA2位:ルーマニア vs グループB1位:ロシア
グループC1位:イタリア vs グループD2位:クロアチア
グループC2位:スロベニア vs グループD1位:スペイン

準々決勝戦の結果です!

ウクライナ 1-2 ポルトガル
ルーマニア 0-6 ロシア
イタリア 2-1 クロアチア
スロベニア 0-4 スペイン

準決勝戦の組み合わせは、

ポルトガル vs イタリア
ロシア vs スペイン   となり、その結果は!

ポルトガル 3-4 イタリア
ロシア 4-3 スペイン (3-3から延長戦に突入したようです)

この結果、3位・4位決定戦は、

ポルトガル vs スペイン

決勝戦は、

イタリア vs ロシア となりました!

スペインの5連覇ならずで、過去の大会にてスペイン以外に優勝が共に1度ある

イタリアとロシアの決勝戦となりました!

3位・4位決定戦および決勝戦は、現地時間 2月8日(18:00、20:30)です!

結果がわかり次第、また掲載させてもらいます(^_-)
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-07 22:07 | サッカー/フットサル

第14回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ&2014年地域女子リーグカップ

一般財団法人 日本フットサル連盟 オフィシャルサイトより (抜粋)


第14回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ組合せ・2014年地域女子リーグカップ開催のお知らせ

2014 年2 月21 日から23 日まで愛知県および岐阜県で開催する「第14回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ」の組合せが決定しました。

また、地域女子フットサルリーグを開催する関東地域および東海地域の上位2チームによる「2014年地域女子リーグカップ」の併催が決定しましたので、概要と併せてお知らせします。

第14回FUTSAL地域チャンピオンズリーグ

期 日: 2014年2月21日(金)~23日(日)
会 場: 1次ラウンド: スカイホール豊田(愛知県豊田市)/岐阜メモリアルセンター(岐阜県岐阜市)
      決勝ラウンド: テバオーシャンアリーナ(愛知県名古屋市)
主 催: 一般財団法人日本フットサル連盟
主 管: 公益財団法人愛知県サッカー協会、一般財団法人岐阜県サッカー協会、
愛知県フットサル連盟、岐阜県フットサル連盟
後 援: 公益財団法人日本サッカー協会
オフィシャルサプライヤー: アシックスジャパン株式会社
オフィシャルゲームボール: 株式会社ミカサ
協 賛: ウイダーinゼリー

チ-ム数: 16チ-ム

出場枠:

開催地域1チーム。前年度優勝および準優勝チーム所属地域。前年度(2012年度)フットサル連盟加盟チーム数上位4地域の計16チーム。ただし、前年度優勝および準優勝チーム所属地域が共に当該年度開催地域と同じ場合は、加盟チーム数による出場枠は、開催地域を除いた前年度フットサル連盟 加盟チーム数上位4地域(各1チーム)とする。

●9地域 各1枠
●開催地域(東海) 1枠
●前年度優勝および準優勝チーム所属地域(関東、関西) 各1枠
●前年度(2012年度)日本フットサル連盟加盟チーム数上位4地域(関東、東海、関西、九州)各1枠

【各地域の出場枠&出場チーム】

●北海道リーグ[1チーム]Divertido旭川
●東北リーグ[1チーム]BANFF SENDAI
●関東リーグ[3チーム]フウガすみだ・ファイルフォックス府中・ブラックショーツフットサルクラブ
●北信越リーグ[1チーム]ビークス白山
●東海リーグ[3チーム]DELIZIA磐田・名古屋オーシャンズサテライト・FALCO GIFU F.S.
●関西リーグ[3チーム]funbein KYOTO・SWH Futsal Club・ミキハウスフットサルクラブ
●中国リーグ[1チーム]SOCIO FUTSAL CLUB
●四国リーグ[1チーム]disdard FUTSAL CLUB
●九州リーグ[2チーム]ボルク北九州・FUKUEI JAPAN

【グループ分け】
・Aグループ:フウガすみだ・名古屋オーシャンズサテライト・disdard FUTSAL CLUB・BANNF SENDAI
・Bグループ:funfbein KYOTO・ファイルフォックス府中・FALCO GIFU F.S.・SOCIO FUTSAL CLUB
・Cグループ:SWH Futsal Club・ボルク北九州・ブラックショーツフットサルクラブ・ビークス白山
・Dグループ:DELIZIA磐田・FUKUEI JAPAN・ミキハウスフットサルクラブ・Divertido旭川


2014年地域女子リーグカップ

期 日: 2014年2月22日(土)・23日(日)
会 場: 準決勝: スカイホール豊田(愛知県豊田市)/岐阜メモリアルセンター(岐阜県岐阜市)
      決勝: テバオーシャンアリーナ(愛知県名古屋市)
主 催: 一般財団法人日本フットサル連盟
主 管: 公益財団法人愛知県サッカー協会、一般財団法人岐阜県サッカー協会、
愛知県フットサル連盟、岐阜県フットサル連盟
後 援: 公益財団法人日本サッカー協会
オフィシャルサプライヤー: アシックスジャパン株式会社
オフィシャルゲームボール: 株式会社ミカサ
協 賛: ウイダーinゼリー

チ-ム数: 4チ-ム

出場枠:

一般財団法人日本フットサル連盟が認定した、関東地域・東海地域連盟主催の地域リーグ戦における上位2チームとする。

【各地域の出場枠&出場チーム】

●関東女子リーグ [2チーム]バルドラール浦安ラス・ボニータス、Forest ANNEX
●東海女子リーグ [2チーム]Frontier FC、member of the gang ladies


スカイホール豊田の会場にて、Aグループ、Bグループ及び女子のFrontier FC vs Forest ANNEXの試合が行われ、岐阜メモリアルセンターの会場にて、Cグループ、Dグループ及び女子のバルドラール浦安ラス・ボニータス vs member of the gang ladiesの試合が行われます!

各会場ともに、21日(金)は、15:00開始、22日(土)は、10:00開始で、女子の試合(準決勝戦)は、22日(土)13:40開始予定です!

23日(日)は、9:30開始、女子の試合(決勝戦)は、13:10開始予定です!

詳しいタイムスケジュールについては、一般財団法人 日本フットサル連盟のオフィシャルサイトをご覧下さい!
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-05 16:45 | サッカー/フットサル

フットサル EURO 2014 ベスト4

この前の続報です!

先月末から今週末までの期間にてベルギーにて「フットサル EURO 2014大会」が行われています!

3ヶ国×4グループ:12ヶ国が参加して予選リーグが行われました!

グループA:ベルギー・ウクライナ・ルーマニア
グループB:ロシア・ポルトガル・オランダ
グループC:イタリア・アゼルバイジャン・スロベニア
グループD:スペイン・チェコ・クロアチア

予選リーグを終え、各グループ上位2チームが準々決勝戦に進むことになり、その組み合わせは、

グループA1位:ウクライナ vs グループB2位:ポルトガル
グループA2位:ルーマニア vs グループB1位:ロシア
グループC1位:イタリア vs グループD2位:クロアチア
グループC2位:スロベニア vs グループD1位:スペイン

準々決勝戦の結果です!

ウクライナ 1-2 ポルトガル
ルーマニア 0-6 ロシア
イタリア 2-1 クロアチア
スロベニア 0-4 スペイン

準決勝戦の組み合わせは、

ポルトガル vs イタリア
ロシア vs スペイン   となりました!

準決勝戦は、現地時間 2月6日(18:00、20:30)です!

結果がわかり次第、また掲載させてもらいます(^_-)
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-05 07:35 | サッカー/フットサル

頑張れ!1年生

日本サッカー協会(JFA)のホームページに高校選抜チームの選考合宿のメンバーが掲載されていますが、1年生で招集されているのは、四中工の2名(小林・森島)だけです!

日本サッカー協会(JFA)ホームページより 抜粋


日本高校選抜チーム 選考合宿(2/9~11) メンバ-

スタッフ

団 長:滝本 寛 タキモト ヒロシ (東京都立葛飾野高)
総 務:友成 義朗 トモナリ ヨシロウ (大分県立佐伯豊南高)
監 督:山田 耕介 ヤマダ コウスケ (前橋育英高)
コーチ:朝岡 隆蔵 アサオカ リュウゾウ (船橋市立船橋高)
GKコーチ:山口 晋嗣 ヤマグチ シンジ (前橋育英高)
トレーナー:齋藤 誠 サイトウ マコト (前橋育英高)
トレーナー:吉田 昭彦 ヨシダ アキヒコ (前橋育英高)
主 務:粉川 典史 コガワ ノリフミ (横浜市立金沢高)
主 務:三井 耕 ミツイ コウ (東京都立葛飾商業高)

選 手

GK
1 永井 建成 ナガイ タツナリ (京都橘高)
2 志村 滉 シムラ コウ (船橋市立船橋高)
3 蔦 颯 ツタ ハヤテ (前橋育英高)

DF
4 寺田 弓人 テラダ ユミト (星稜高)
5 森下 洋平 モリシタ ヨウヘイ (星稜高)
6 竹澤 昂樹 タケザワ タカキ (富山第一高)
7 藤井 徹 フジイ トオル (富山第一高)
8 坂 圭祐 サカ ケイスケ (四日市中央工業高)
9 柴戸 海 シバト カイ (船橋市立船橋高)
10 渡邉 黎生 ワタナベ リク (修徳高)
11 高橋 壮也 タカハシ ソウヤ (立正大淞南高)
12 北谷 史孝 キタタニ フミタカ (興國高)

MF
13 寺村 介 テラムラ カイ (星稜高)
14 野澤 祐弥 ノザワ ユウヤ (富山第一高)
15 中野 克哉 ナカノ カツヤ (京都橘高)
16 森島 司 モリシマ ツカサ (四日市中央工業高)
17 成田 悠冴 ナリタ ユウゴ (船橋市立船橋高)
18 渡辺 夏彦 ワタナベ ナツヒコ (國學院大學久我山高)
19 山田 武典 ヤマダ タケノリ (青森山田高)
20 松田 天馬 マツダ テンマ (東福岡高)

FW
21 仲谷 将樹 ナカタニ マサキ (星稜高)
22 渡辺 仁史朗 ワタナベ ジンシロウ (富山第一高)
23 小林 颯 コバヤシ ハヤテ (四日市中央工業高)
24 石川 大地 イシカワ ダイチ (水戸啓明高)
25 山田 貴仁 ヤマダ タカヒト (帝京長岡高)
26 木戸 皓貴 キド コウキ (東福岡高)
27 オナイウ 阿道 オナイウ アドウ (正智深谷高)
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-04 20:33 | サッカー/フットサル

フットサル EURO 2014

最近、フットサルにも力の入る私です(^^;)

先月末から今週末までの期間にてベルギーにて「フットサル EURO 2014大会」が行われています!

3ヶ国×4グループ:12ヶ国が参加して予選リーグが行われました!

グループA:ベルギー・ウクライナ・ルーマニア
グループB:ロシア・ポルトガル・オランダ
グループC:イタリア・アゼルバイジャン・スロベニア
グループD:スペイン・チェコ・クロアチア

予選リーグを終え、各グループ上位2チームが準々決勝戦に進むことになり、その組み合わせは、

グループA1位:ウクライナ vs グループB2位:ポルトガル
グループA2位:ルーマニア vs グループB1位:ロシア
グループC1位:イタリア vs グループD2位:クロアチア
グループC2位:スロベニア vs グループD1位:スペイン


日本時間の明日2月3日、4日に準々決勝戦、2月6日に準決勝戦、2月8日に、3位決定戦、決勝戦が行われます!

結果がわかり次第、また掲載させてもらいます(^_-)
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-03 20:40 | サッカー/フットサル

くノ一!

伊賀市在住者の方のみの話ですが(^^;)

「伊賀市議会だより」なる議会広報紙がありますが、2014.2.1のNo.36号の末尾のページに「お詫びと訂正」が掲載されています(>_<)

昨年末の伊賀FCくノ一の記述があった際に「くノ一」を「くの一」と掲載していた事に対するお詫びと訂正ですが、この件についてクレーム(笑)を入れたのは、何を隠そう私です(^^;)

伊賀市の発行物で、伊賀FCくノ一と関係あってもなくても、「くノ一」を「くの一」と記述したらダメでしょう(-_-)
[PR]
by kunoichilove | 2014-02-03 15:48 | 戯れ言


『忍(SHINOBI)』


by kunoichilove

プロフィールを見る
画像一覧

S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

カテゴリ

全体
IFCくノ一
試合情報
なでしこ/チャレンジリーグ
サッカー/フットサル
GANG LADIES
IFCくノ一サテライト/ジュニア
伊賀・三重の話題
戯れ言
サポーター
観戦後記(休止中)
2012MIK賞(終了)
2011MIK賞(終了)
M200S150K100(完了)
応援バス(終了)
応援バス 添乗記
みみこ100200(完了)
フーレーセラピー(休止中)
その他
未分類

以前の記事

2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
more...

最新のコメント

>フット猿 様 コ..
by kunoichilove at 12:36
ありがとうございます。 ..
by フット猿 at 20:42
>熊本県民 様 応..
by kunoichilove at 06:57
お疲れ様でした! 熊本..
by 熊本県民 at 20:32
まさんへ 情報あり..
by kunoichilove at 19:53
月刊グラン8月号に鈴香さ..
by ま at 18:21
失礼しました(笑) ア..
by kunoichilove at 23:39
徳島県選抜には元伊賀FC..
by AYA6 at 21:42
こんにちは いつも楽し..
by ほうじん at 22:51
>AYAさんへ コ..
by kunoichilove at 09:25

最新の記事

なでしこリーグ2部2017 ..
at 2017-10-04 20:23
なでしこリーグ1部2017 ..
at 2017-10-04 19:45
皇后杯 東海予選へ!
at 2017-09-20 13:23
リーグ戦再開!そして最下位(..
at 2017-08-22 07:06
リーグ中断中&再開へ
at 2017-08-11 10:32
始まります!
at 2017-07-06 07:57
次の上野運動公園競技場での試..
at 2017-06-13 07:52
後半戦も黒星スタート
at 2017-05-30 17:07
入場者数!
at 2017-05-22 19:41
日程が!
at 2017-05-19 13:17

外部リンク

ブログパーツ

ファン

記事ランキング

ブログジャンル

近畿
スポーツ

画像一覧