日本サッカー協会のホームページより 抜粋

U-23日本女子代表 スペイン遠征(2/27~3/8) 【U-23ラ・マンガ国際大会】

メンバー・スケジュール

スタッフ

監督:高倉 麻子 タカクラ アサコ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:大部 由美 オオベ ユミ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:西入 俊浩 ニシイリ トシヒロ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)

選手

GK
林﨑 萌維 ハヤシザキ メイ(AC長野パルセイロ・レディース)
井上 ねね イノウエ ネネ(日体大FIELDS横浜)

DF
佐々木 繭 ササキ マユ(ベガルタ仙台レディース)
大島 瑞稀 オオシマ ミズキ(早稲田大)
高木 ひかり タカギ ヒカリ(早稲田大→ノジマステラ神奈川相模原)
吉見 夏稀 ヨシミ ナツキ(ノジマステラ神奈川相模原)
三宅 史織 ミヤケ シオリ(INAC神戸レオネッサ)
畑中 美友香 ハタナカ ミユカ(伊賀フットボールクラブ くノ一)
三浦 桃 ミウラ モモ(日体大FIELDS横浜)

MF
千葉 園子 チバ ソノコ(ASハリマアルビオン)
田中 陽子 タナカ ヨウコ(ノジマステラ神奈川相模原)
尾田 緩奈 オダ カンナ(静岡産業大→伊賀フットボールクラブくノ一)
葛馬 史奈 カツラマ フミナ(アンジュヴィオレ広島)
中里 優 ナカサト ユウ(日テレ・ベレーザ)
三橋 眞奈 ミハシ マナ(大阪体育大)

FW
高橋 美夕紀 タカハシ ミユキ(新潟医療福祉大→アルビレックス新潟レディース)
大矢 歩 オオヤ アユミ(愛媛FCレディース)
井上 綾香 イノウエ アヤカ(ベガルタ仙台レディース)
田中 萌 タナカ メバエ(神奈川大)

スケジュール

2月28日(日)PM トレーニング
2月29日(月)AM/PM トレーニング
3月1日(火)AM/PM トレーニング

U-23ラ・マンガ国際大会

3月2日(水)18:00 vs U-23ノルウェー女子代表
3月4日(金)18:00 vs U-23スウェーデン女子代表
3月6日(日)18:00 vs U-23ドイツ女子代表

※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。
※時間は全て現地時間です。
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-23 18:05 | サッカー/フットサル

伊賀市のホームページより 抜粋

第14回伊賀市長杯女子サッカー大会・忍びの里レディーストーナメント

全試合、入場料無料。

・主催:伊賀市、忍びの里レディーストーナメント実行委員会

・日程:平成28年3月12日(土)、13日(日)

・会場:上野運動公園競技場

・参加チーム:
伊賀フットボールクラブくノ一、INAC神戸レオネッサ、岡山湯郷Belle、AC長野パルセイロ・レディース

・競技方法:トーナメント方式(全試合共通90分ゲーム)

・日程

3月12日(土) 上野運動公園競技場

10:00~11:45  1回戦 第一試合  岡山湯郷 VS 伊賀FC

13:00~14:45  1回戦 第二試合  AC長野 VS INAC神戸

3月13日(日) 上野運動公園競技場 

10:00~11:45  3位決定戦
12:00~13:00  交流イベント:市内の小学生20名と各チームから5名の20名によるPK対決を予定
14:00~15:45  決勝戦
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-18 20:47 | サッカー/フットサル

W杯出場へ足踏み(>_<)

AFCフットサル選手権

今回は、今年9月にコロンビアで行われる「フットサルワールドカップ」のアジア予選を兼ねる大会で、上位5か国がワールドカップの出場権を獲得します。

準々決勝戦 のベトナム戦にて延長戦に突入するも決着せず、PK戦になり残念ながら負けてしまったフットサル日本代表(>_<)
日本 3-3(2-1/1-2):延長戦1-1(1-0/0-1) ベトナム
PK戦 日本 1-2 ベトナム
延長戦でのバックパスのファールやPK戦での森岡選手のノーゴールの判定などに「???」の思いはありますが、判定が覆ることはないので(-_-)優勝・3連覇の望みは絶たれましたけれど、W杯出場権獲得に向けて切り替えて行くしかありません!

まずは、敗者復活戦に勝利し、5位・6位決定戦に進まないといけません<(_ _)>

敗者復活戦vsキルギスタン戦も、今日18日(木)19:55よりNHK BS1にて緊急生中継放送されます!

敗者復活戦に勝利し、もう一つの敗者復活戦(オーストラリアvsイラク)の勝利チームとの5位・6位決定戦に進めるように、TV前からの応援をよろしくお願いいたしますm(_ _)m

<参考までに>
準決勝戦は、タイvsウズベキスタン、イランvsベトナムとなり、この4ヶ国はワールドカップ出場を決めました。、
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-18 11:31 | サッカー/フットサル

AFCフットサル選手権大会

第1戦カタール戦を1-0!第2戦マレーシア戦を11-1!!
そして、第3戦オーストラリア戦を3-1で勝利!!!し、予選ラウンドをグループ1位で通過した
『フットサル日本代表(SUMURAI5)』

2月17日(水)の準々決勝戦は、ベトナム戦となりました。

17日もNHK BS1にて22:55より生中継放送です!

AFC3連覇、W杯出場確定に向けて戦うフットサル日本代表を引き続きTV前より応援願います(^_^)
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-16 15:42 | サッカー/フットサル

参加チーム!!

広報いが市 2016年(平成28 年) 2月15 日号より 抜粋

忍びの里レディーストーナメント

◆ 女子サッカーの拠点として伊賀市を全国に発信しよう

スポーツの高い技術に触れる機会を持っていただくため、また、「見る」スポーツの振興のため、伊賀流忍術発祥の地にちなんで「第14 回伊賀市長杯女子サッカー大会・忍びの里レディーストーナメント」を開催します。

【と き】 3月12 日㈯・3月13 日㈰ いずれも午前10 時~

【ところ】 上野運動公園競技場

【参加チーム】

○伊賀FCくノ一(なでしこ1部)

○INAC 神戸レオネッサ(なでしこ1部)

○岡山湯郷Belle(なでしこ1部)

○AC 長野バルセイロ・レディース(なでしこ1部)

※入場無料
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-15 16:56 | サッカー/フットサル

今年もあるようです!

伊賀FCくノ一さんのホームページのスケジュールにおいて、トップチームの予定が5月まで掲載されてます!

3月12日(土)・3月13日(日)には「忍びの里レディーストーナメント」とあります。
詳細は不明(例年ですと、先に主催者の伊賀市のホームページに掲載されることが多いですが、2月14日時点では掲載はありません)

今回は、どんなチームが来てくれるのか!?
メンバーが大きく入替となった伊賀FCくノ一さんが、どんな戦いを見せてくれるのか、今から楽しみです(^_^)
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-15 10:53 | 伊賀・三重の話題

移籍先 決定!

伊賀くノ一退団選手の移籍先

道倉選手は NGU名古屋FCレディース
清原選手は バニーズ京都SC
鈴木選手は ちふれASエルフェン埼玉
松長姉妹選手は オルカ鴨川FC
乃一選手は 岡山湯郷Belle
清水選手は ASハリマアルビオン

全員の移籍先が決まりました!
移籍先での活躍を期待したいと思います(^_^)
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-12 20:18 | サッカー/フットサル

早く知りたいなぁ(>_<)

伊賀上野ケーブルTVさんの月イチ恒例番組「熱血サポーター宣言~マンスリーくノ一~」

今回は、新入団選手(*)記者会見・必勝祈願・合同初練習の様子をダイジェスト放送
そして、新入団選手(*)が各自の自己アピール・キャプテン4年目となる那須選手の抱負・金監督の抱負
そしてそして、新入団選手(*)のサポーターへのメッセージの放送でした(^^)/

新入団選手(*)のサポーターへのメッセージに際し、各自の背番号を述べてました。

4番・武田選手、5番・吉村選手、8番・北野選手、15番・草野選手、18番・福丸選手、19番・尾田選手、
20番小嶋選手、22番・藤江選手、23番・大野選手、24番・竹島選手、25番・倉谷選手との事です!
(*)山本選手は取材後の入団でしたので、放送なし・背番号不明でした。

引退・退団した選手の背番号が殆どですが、18番だった櫨選手、19番だった下條選手の背番号が変わるようですね。何番になるのかなぁ(^_^;)他の選手の背番号にも変更があるのでしょうか?

早く2016年シーズンの体制発表をしてくれないかなぁ(^_^;)
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-09 13:52 | IFCくノ一

一喜一憂(-_-)

2月に突入しました!

伊賀くノ一退団選手の移籍先 2/4時点

道倉選手は NGU名古屋FCレディース
清原選手は バニーズ京都SC
鈴木選手は ちふれASエルフェン埼玉
松長姉妹選手は オルカ鴨川FC
乃一選手は 岡山湯郷Belle

未だ未定は 清水選手だけですね(-_-)


日本女子代表候補トレーニングキャンプ【2/13~19@沖縄】 メンバーが発表されました!

*印は、前回のトレーニングキャンプメンバーではなかった選手です。
今回は、国内選手のみのトレーニングキャンプです。

GK
福元 美穂 フクモト ミホ(岡山湯郷Belle)
*久野 吹雪 クノ フブキ(伊賀フットボールクラブくノ一)
山根 恵里奈 ヤマネ エリナ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)
山下 杏也加 ヤマシタ アヤカ(日テレ・ベレーザ)

DF
近賀 ゆかり キンガ ユカリ(INAC神戸レオネッサ)
上尾野辺 めぐみ カミオノベ メグミ(アルビレックス新潟レディース)
岩清水 梓 イワシミズ アズサ(日テレ・ベレーザ)
鮫島 彩 サメシマ アヤ(INAC神戸レオネッサ)
有吉 佐織 アリヨシ サオリ(日テレ・ベレーザ)
*髙良 亮子 タカラ リョウコ(ベガルタ仙台レディース)
*中村 楓 ナカムラ カエデ(アルビレックス新潟レディース)
村松 智子 ムラマツ トモコ(日テレ・ベレーザ)
乗松 瑠華 ノリマツ ルカ(浦和レッズレディース)

MF
宮間 あや ミヤマ アヤ(岡山湯郷Belle)
川澄 奈穂美 カワスミ ナホミ(INAC神戸レオネッサ)
阪口 夢穂 サカグチ ミズホ(日テレ・ベレーザ)
川村 優理 カワムラ ユウリ(ベガルタ仙台レディース)
中島 依美 ナカジマ エミ(INAC神戸レオネッサ)
*猶本 光 ナオモト ヒカル(浦和レッズレディース)
*増矢 理花 マスヤ リカ(INAC神戸レオネッサ)

FW
大野 忍  オオノ シノブ(INAC神戸レオネッサ)
*有町 紗央里 アリマチ サオリ(ベガルタ仙台レディース)
菅澤 優衣香 スガサワ ユイカ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)
髙瀬 愛実 タカセ メグミ(INAC神戸レオネッサ)
横山 久美 ヨコヤマ クミ(AC長野パルセイロ・レディース)

参考までに、前回のトレーニングキャンプメンバー↓

*国内選手で、今回のメンバーに入らなかった選手です。

GK
福元 美穂 フクモト ミホ(岡山湯郷Belle)
山根 恵里奈 ヤマネ エリナ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)
山下 杏也加 ヤマシタ アヤカ(日テレ・ベレーザ)

DF
近賀 ゆかり キンガ ユカリ(INAC神戸レオネッサ)
上尾野辺 めぐみ カミオノベ メグミ(アルビレックス新潟レディース)
岩清水 梓 イワシミズ アズサ(日テレ・ベレーザ)
鮫島 彩 サメシマ アヤ(INAC神戸レオネッサ)
有吉 佐織 アリヨシ サオリ(日テレ・ベレーザ)
*長船 加奈 オサフネ カナ(浦和レッズレディース)
↑長船選手は怪我のため離脱でした!
熊谷 紗希 クマガイ サキ(オリンピック・リヨン/フランス)
村松 智子 ムラマツ トモコ(日テレ・ベレーザ)
乗松 瑠華 ノリマツ ルカ(浦和レッズレディース)

MF
安藤 梢 アンドウ コズエ(SGSエッセン/ドイツ)
宮間 あや ミヤマ アヤ(岡山湯郷Belle)
川澄 奈穂美 カワスミ ナホミ(INAC神戸レオネッサ)
阪口 夢穂 サカグチ ミズホ(日テレ・ベレーザ)
宇津木 瑠美  ウツギ ルミ(モンペリエHSC/フランス)
川村 優理 カワムラ ユウリ(ベガルタ仙台レディース)
中島 依美 ナカジマ エミ(INAC神戸レオネッサ)
*杉田 亜未 スギタ アミ(伊賀フットボールクラブくノ一)
*柴田 華絵 シバタ ハナエ(浦和レッズレディース)

FW
大野 忍 オオノ シノブ(INAC神戸レオネッサ)
大儀見 優季 オオギミ ユウキ(1.FFCフランクフルト/ドイツ)
菅澤 優衣香 スガサワ ユイカ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)
髙瀬 愛実 タカセ メグミ(INAC神戸レオネッサ)
横山 久美 ヨコヤマ クミ(AC長野パルセイロ・レディース)

*印の選手は、メンバー入りの当落線上なのかなぁ(-_-)

最終予選直前の最後のトレーニングキャンプメンバーがどうなるのか!!
注目ですね(>_<)

なでしこリーグの試合日程が発表されました!

伊賀FCくノ一の開幕戦は、
3月27日(日)12:00 vs ジェフユナイテッド市原・千葉レディース ゼットエーオリプリスタジアム

ホーム開幕戦は、
4月3日(日)13:00 vs INAC神戸レオネッサ 上野運動公園競技場
[PR]
by kunoichilove | 2016-02-05 16:59 | 戯れ言