人気ブログランキング |

カテゴリ:IFCくノ一サテライト/ジュニア( 164 )

9月24日(月・祝)にて「U-15プレナスなでしこアカデミーカップ2018」全日程が終了しました。

10月7日(日)からの決勝トーナメントに進む6チームは、


【EAST】   
1位 日テレ・メニーナ・セリアス
2位 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース

【CENTRAL】 
1位 JFAアカデミー福島
2位 ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ

【WEST】   
1位 セレッソ大阪堺アカデミー
2位 ASハリマアルビオンユース


CENTRALに参加していた伊賀FCくノ一サテライトの最終成績は、
2勝6敗 得点:5 失点:44 得失点差:-39
最終順位は、7位(9チーム中) でした!


by kunoichilove | 2018-09-26 06:12 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2018 終わりました!

7月27日(金)から8月2日(木)まで前橋フットボールセンターにて行われた「日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2018」
伊賀FCくノ一サテライトを含めて16チームが参加し、4チーム×4グループによるグループリーグ戦が行われた後、各グループ1位・2位による上位トーナメント、各グループ3位・4位による下位トーナメントが行われました。
27日から29日までのリーグ戦の後、7月30日(月)の休養日をはさみ7月31日(火)にトーナメント戦の1回戦が行われ、の8月1日(水)・2日(木)にて最終順位決定に向けてのトーナメント戦が行われました。

伊賀FCくノ一サテライトの結果・成績は、チームのホームページに掲載されると思います。
[伊賀FCくノ一サテライトの結果]

グループ(Cグループ)リーグ戦
vs ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 ×0-8
vs ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ ×0-4
vs バニーズ京都SC flaps U-18U-18 ×0-2
*グループ4位で下位トーナメントへ

下位トーナメント 一回戦
vs 横須賀シーガルズJOY(Dグループ3位) ×3-5
*下位トーナメントグループの5位決定トーナメントへ
下位トーナメント 5位決定戦
vs アンジュヴィオレ広島U-18 ×2-2(PK3-4)
*下位トーナメントグループの7位決定トーナメントへ
下位トーナメント 7位決定戦
vs INAC多摩川レオネッサU-18 ×1-1(PK3-4)

最終結果:下位トーナメントグループ8位で大会を終了!

#日本クラブユース女子サッカー大会 #伊賀FCくノ一サテライト

by kunoichilove | 2018-08-02 15:24 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

7月27日(金)から前橋フットボールセンターにて行われている「日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)2018」
伊賀FCくノ一サテライトを含めて16チームが参加し、4チーム×4グループによるグループリーグ戦が行われた後、各グループ1位・2位による上位トーナメント、各グループ3位・4位による下位トーナメントが行われます。
27日から29日までのリーグ戦の後、7月30日(月)の休養日をはさみ7月31日(火)にトーナメント戦の1回戦が行われました。残りの8月1日(水)・2日(木)にて最終順位決定に向けてのトーナメント戦が行われる事になっています。

大会終了後に伊賀FCくノ一サテライトの結果・成績は、チームのホームページに掲載されると思いますが、ここまでの途中経過は‥

グループ(Cグループ)リーグ戦
vs ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 ×0-8
vs ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ ×0-4
vs バニーズ京都SC flaps U-18U-18 ×0-2
*グループ4位で下位トーナメントへ

下位トーナメント 一回戦
vs 横須賀シーガルズJOY(Dグループ3位) ×3-5
*下位トーナメントグループの5位決定トーナメントへ
8月1日(水)の対戦は、vs アンジュヴィオレ広島U-18 となってます!

#日本クラブユース女子サッカー大会 #伊賀FCくノ一サテライト


by kunoichilove | 2018-08-01 05:39 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

大阪府堺市のJ−GREEN堺!!
出発前に確認した天気予報とは違って(-_-;)
雨が降ったり止んだり()途中には雪もちらつきました()
そして、結構強い風も冷たく肌に当たりました(--;)

J-GREEN堺の試合会場には、伊賀FCくノ一サテライトOGだけでなく、伊賀FCくノ一のOGも応援に来てくれてました!!


JOCジュニアオリンピックカップ
第21回 全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 (1/3~1/7)

1月3日(水) 伊賀FCくノ一サテライトの1回戦

× 0(0-5/0-5)10 浦和レッドダイヤモンズレディースユース


残念ながら初戦での敗退となりました(T_T)

スコアは一方的ですが、ガチガチに引いて守るのではなく、前に向かってチャレンジしてました<(_ _)>


公式記録には、サテライトのシュート本数が0本になっていますが()贔屓目でなく、1本は確実にあったと思いますし、何度かチャンスもありました!

今回の悔しさを忘れずに、是非とも次回大会にも出場出来るように成長して欲しいと思います。


<補足>
〇浦和レッドダイヤモンズレディースユース


本大会での直近の成績は、
 2012年度 第16回大会 3位
 2013年度 第17回大会 2位
 2014年度 第18回大会 2位
 2015年度 第19回大会 3位
 2016年度 第20回大会 2位

優勝はなく、今大会にも関東地域の第3代表ですが、今回の優勝候補の一角!


今回の2017年度・第21回大会のメンバーには、前年度の第20回大会メンバーの約半数が登録され、その中の半数ほどの選手が今日のサテライト戦に出場。
また、今回の登録メンバーには、直近の大会の招集メンバーだった女子U-19代表、女子U-17代表、女子U-16代表が各1名。
サテライトの試合には、その中の1名が出場でした!


レベルの高い相手との対戦経験を今後に活かして欲しいと思います!


by kunoichilove | 2018-01-04 06:50 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

2017シーズンは続く

伊賀FCくノ一のトップチームの2017シーズンは、残念ながら11月11日(土)皇后杯全日本女子サッカー選手権大会の3回戦で終わりましたが、伊賀FCくノ一サテライトの2017シーズンは続いてます!

まずは、この週末の11月18日(土)19日(日)に「第21回 全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 東海大会」が、三重交通Gスポーツの杜・鈴鹿の第3G・第4Gにて行われます。

10月15日(日)の三重県大会を優勝して三重県第一代表となった伊賀FCくノ一サテライトは、18日(土)に静岡県第2代表のFC fuji メジェールさんと13:30キックオフ・第4Gにて戦います!
この試合に勝利すれば、翌19日(日)の準決勝戦・決勝戦へ進みます。
準決勝戦 10:00キックオフ・第4G / 決勝戦 13:00キックオフ・第4G

伊賀FCくノ一サテライトは、この後も東海女子サッカーリーグ、東海女子U-15サッカーリーグの試合があります!

by kunoichilove | 2017-11-14 19:43 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

皇后杯 東海予選へ!

皇后杯の三重県予選にて優勝した伊賀FCくノ一サテライト!
本大会出場を目指して東海予選に進みます!

皇后杯 全日本女子サッカー選手権大会 東海予選


10/7(土)


①長良川球技メドウ 11:00
静岡産業大学磐田ボニータ vs FC岐阜ベルタ


②岐阜県フットボールセンター 11:00
NGUラブリッジ名古屋 vs 常葉大付属橘高校


③長良川球技メドウ 14:00
JFAアカデミー福島 vs 愛知東邦大


④岐阜県フットボールセンター 14:00
藤枝順心高校 vs 伊賀FCくノ一サテライト


①~④の勝利チームが、東海第1代表から東海第4代表に決定
負けたチームは、敗者復活戦にて東海第5代表を争います。


10/8(日)


⑤岐阜県フットボールセンター 11:00
①敗者 vs ②敗者


⑥岐阜県フットボールセンター 14:00
③敗者 vs ④敗者


10/9(月・祝)


長良川球技メドウ 11:00
⑤勝者 vs ⑥勝者
勝利チームが、東海第5代表


by kunoichilove | 2017-09-20 13:23 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

伊賀FCくノ一サテライトの東海女子サッカーリーグ最終戦

チームのホームページの12月スケジュールが更新されて、
12月3日(土)14:30 vs 常葉学園橘高校 とこはグリーンフィールド となってます!!

なお、伊賀FCくノ一サテライトは既に1部での残留をきめています。

残念ながら、三重県サッカー協会のホームページに掲載の東海女子サッカーリーグの試合日程表は更新されてません(>_<)

伊賀FCくノ一のトップチームの12月スケジュールはアップされていませんが、監督さんが日本サッカー協会の関係で海外に行っていたので、調整・確認が出来次第アップされると思います<(_ _)>


by kunoichilove | 2016-11-30 19:46 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

11月19日(土)岐阜メモリアルセンター・で愛ドーム(第一体育館)にて行われる「全日本ユース(U-15)フットサル大会東海予選」、「全日本女子ユース(U-15)フットサル大会東海予選」

女子の大会の出場チーム


愛知県代表:名古屋FCルミナス
静岡県代表:藤枝順心SCジュニアユースブルー
岐阜県代表:岐阜女子FCフェニックス

三重県代表:伊賀FCくノ一サテライト(U-15)

10分ーインターバル5分ー10分 プレーイングタイム *タイムアウトあり
同点の場合は、延長戦なしでPK戦実施

一回戦


藤枝順心SCジュニアユースブルー 10(9-2/1-1)3 岐阜女子FCフェニックス
名古屋FCルミナス 3(1-0/2-0)0 伊賀FCくノ一サテライト(U-15)


決勝戦(*3位決定戦はなし)

藤枝順心SCジュニアユースブルー 3(1-1/2-1)2 名古屋FCルミナス


優勝チームの藤枝順心SCジュニアユースブルーが全国大会出場!


by kunoichilove | 2016-11-19 20:33 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

11月19日(土)岐阜メモリアルセンター・で愛ドーム(第一体育館)にて行われる「全日本ユース(U-15)フットサル大会東海予選」、「全日本女子ユース(U-15)フットサル大会東海予選」

女子の大会には、三重県代表として「伊賀FCくノ一サテライト(U-15)」が出場します!


他県からの出場チームは、

愛知県代表:名古屋FCルミナス
静岡県代表:藤枝順心SCジュニアユースブルー
岐阜県代表:岐阜女子FCフェニックス


一回戦組合せ


藤枝順心SCジュニアユースブルー vs 岐阜女子FCフェニックス
名古屋FCルミナス vs 伊賀FCくノ一サテライト(U-15)


伊賀FCくノ一サテライトの試合は、12:30キックオフ予定


一回戦の勝利チームが決勝戦を戦います!
決勝戦は、14:30キックオフ予定!


優勝チームが全国大会出場です!


by kunoichilove | 2016-11-17 20:53 | IFCくノ一サテライト/ジュニア

全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権東海大会

11月5日(土) 1回戦/11月6日(日) 準決勝・決勝戦
試合会場:大垣市赤坂スポーツ公園

30分-10分(インターバル)-30分
60分で決着がつかない場合:1回戦・決勝戦は延長戦なしでPK戦...
準決勝戦は10分ハーフの延長戦あり→PK戦


優勝チームのみ全国大会へ出場


11月5日(土) 大会1日目 1回戦 組合せ


10:00キックオフ

①三重県1位:楠クラブレディース vs 静岡県2位:清水第八マイア

11:30キックオフ

②岐阜県1位:岐阜女子FCフェニックス vs 愛知県2位:豊田レディースフットボールクラブ

13:00キックオフ

③愛知県1位:名古屋FCレディース vs 岐阜県2位:JUVEN.FC.FLOR

14:30キックオフ

④静岡県1位:浜松泉FC vs 三重県2位:伊賀FCくノ一サテライト


11月6日(日) 大会2日目 準決勝・決勝戦


準決勝戦


9:30キックオフ

⑤ ①勝利チーム vs ②勝利チーム

11:00キックオフ

⑥ ③勝利チーム vs ④勝利チーム


決勝戦

14:00キックオフ

⑤勝利チーム vs ⑥勝利チーム


#女子サッカー #全日本女子ユース #U-18


by kunoichilove | 2016-11-02 09:38 | IFCくノ一サテライト/ジュニア